Los 420

Feine 'hu'-förmige Vase aus Bronze mit Gold- und Silbereinlagen

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

5.000 €

China, 18. Jh.
H. 34,6 cm
Mit zwei Henkeln an der Schulter in Form eines rundgelegten Drachen. Dekoriert am Fuß mit zwei sich gegenüberstehenden Vögeln auf Leiwen-Grund, am Körper mit hängenden Lanzetten mit Drachen auf Leiwen- Grund, darüber Dekorband mit mächtiger Taotiemaske auf einem Grund von dreieckigen Spiralen. Am Hals spitze Lanzetten, unter dem Rand Drachenfried. Konturen teilweise in Silberfäden eingelegt, Details in Gold.
Aus einer alten deutschen Privatsammlung, am 2.6.1981 bei Lempertz, Köln, Lot 989 erworben
Bodenplatte später wieder fixiert, minim. Altersspuren